САМЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ

Представьте продукты, которые одновременно были бы вкусными, питательными и полезными для здоровья – поддерживали массу тела в норме, улучшили настроение и снизили риск развития болезней.

Представляем вашему вниманию 10 самых полезных продуктов для человека согласно последним исследованиям ученых.

Яблоки
Яблоки – это превосходный источник антиоксидантов, которые борются со свободными радикалами. Свободные радикалы – это такие активные молекулы, которые повреждают здоровые клетки и вызывают всевозможные заболевания, такие как: рак, инсульт, инфаркт и другие.

Некоторые исследования показали, что антиоксиданты, найденные в яблоках (полифенолы) могут продлить продолжительность жизни.

А ученые Университета штата Флорида назвали яблоки – "чудо фруктами". Их исследования показали, что у возрастных женщин, которые начали ежедневно употреблять яблоки в своем рационе, на 23% сократился уровень вредных холестеринов (LDL) и на 4% повысился хороший холестерин (HDL) спустя шесть месяцев испытаний. Кроме того, яблоки стабилизируют кровяное давление, укрепляют кости и зубную эмаль, улучшают цвет лица и омолаживают кожу. Так же яблоки богаты витаминами А, В и С, кальцием, железо, йодом и другими витаминами и микроэлементами.

Миндаль
Вторым в нашем списке "топ 10 самых полезных продуктов" идет миндаль. Миндаль очень богатый на питательные вещества, включая магний, витамины Е, железо, кальций, пищевые волокна и рибофлавин (витамин В2). Исследования ученых так же показало, что миндаль помогает снижению уровня холестерина в крови. Даже не смотря на употреблении в минимальных количествах, миндаль нормализует обмен веществ, укрепляет иммунитет, хорошо очищает кровь, улучшает работу мозга, избавляет от бессонницы и имеет еще множество полезных свойств для организма.

В миндале содержится больше всего пищевых волокон, чем в любом другом орехе.

Аппетит, снижаемый перекусами миндаля, не вызывает увеличения веса. Поэтому употребление миндаля отлично помогает при различных диетах.
Брокколи
Брокколи богаты пищевыми волокнами, кальцием, калием, фолатом и фитопитательными веществами. Фитопитательные вещества – это соединения, которые снижают риск развития сердечных заболевания, диабета и некоторых случаев рака. В брокколи так же содержатся антиоксиданты, такие как витамин С и бета-каротин.

Порция на 100 грамм брокколи может обеспечить вас более чем на 150% рекомендуемого ежедневного потребления витамина С.

Другой компонент, сульфорафан, который содержится в брокколи, известен как противораковое и антибактериальное органическое соединение. Однако, сверхкулинария может разрушить большинство полезных свойств. Рекомендуется готовить брокколи на пару.
    Черника
    Черника богата волокнистыми веществами, антиоксидантами и фитопитательными веществами. В отличие от минералов и витаминов, которые также найдены в чернике, фитопитательные вещества не столь важны для поддержания жизни. Однако, эти вещества способны предотвратить болезни и поддерживать тело в здоровом состоянии.

    Согласно исследованиям Гарвардского Медицинского Университета, пожилые люди, которые употребляли чернику в пищу, менее подвержены снижению когнитивных способностей, по сравнению с людьми их же возраста, которые её не ели.

    Также известно, что черника способна сдерживать ожирение. Полифенолы, которые в изобилии в чернике, уменьшают развитие жировых клеток (адипоцитов).
    Жирные сорта рыбы
    К жирным сортам рыбам относятся: лосось, форель, макрель, сельди, сардины и анчоусы.

    У этих типов рыб есть жиры в их тканях и вокруг пищеварительного тракта. Даже в небольшом филе этих рыб содержится большое количество жиров, особенно жиров омега-3. Как известно, эти жиры очень полезны для сердечно-сосудистой и нервной системы.

    Так же известно, что этот тип рыб, помогает пациентам с воспалительными заболеваниями, такими как артрит. И учеными обнаружено, что люди, которые с пищей получали рыбий жир, значительно замедлялся развитие рака простаты.

    Жирные рыбы также содержат витамины А и D.
    Листовые зеленые овощи
    Исследования английских ученых показали, что высокое потребление темных листовых овощей, таких как шпинат или капуста, может значительно уменьшить риск развития диабета 2-ого типа.

    Шпинат, например, очень богат антиоксидантами. Особенно в неприготовленном виде, на пару или слегка вскипяченном виде. Это – хороший источник витаминов А, В6, С, Е и К, а также селена, ниацина, цинка, фосфора, меди, фолиевой кислоты, калия, кальция, марганца, бетаина и железа.

    Сладкий картофель (батат)
    Сладкий картофель богат на диетическое волокно (пищевое), бета-каротины, сложные углеводы, витамин С, витамин В6, а так же на каротины (розовые и желтые).

    Американский центр науки сравнил пищевую ценность бататов и других овощей. Сладкий картофель оценили на первом месте по содержанию витамина А и С, железа, кальция, протеина и сложных углеводов.

    Зародыши пшеницы
    Зародыши или ростки пшеницы – это части зерен, которые прорастают, чтобы превратиться в урожай – эмбрион семян. Наружный слой семян – отруби, которые при размалывании обычно являются побочными продуктами, являются основным источником жиров и витаминов в пшенице.

    Зародыши пшеницы богаты на жизненные питательные вещества, такие как витамин Е, фолиевая кислота (фолат), тиамин, цинк, магний, фосфор, а так же незаменимых жирных кислот.

    Зародыши пшеницы – также хороший источник пищевых волокон.
    Авокадо
    Некоторые люди избегают авокадо из-за его высокой жирности; они полагают, что избегание всех жиров приведет их к лучшему здоровью и более легкому контролю веса своего тела – это миф. Приблизительно 75% калорий в авокадо достигают из жиров, в основном из мононенасыщенных. Эти жиры считаются очень полезными для организма. За счет их употребления можно улучшить тонус сосудов, снизить уровень холестерина, предупредить инфаркт или инсульт.

    Авокадо также очень богат на витамины группы В, на витамины К, витамины Е, и имеют высокое содержание пищевых волокон. 25% растворяемых и 75% нерастворяемых волокон.

    Во время последних исследований выявлено, что экстракт авокадо может быть полезен при лечении диабета или гипертонии. А также питательные вещества, взятые из авокадо, могут остановить клетки рака полости рта, и даже разрушить некоторые предраковые клетки.

    Овсянка
    Завершает наш список из топ 10 полезных продуктов – овсянка. Овсянка – это блюдо приготовленная из овсяной крупы.

    За последние двадцать лет интерес к овсянке значительно вырос из-за его пользы для здоровья. Польза овсянки заключается в том, что сложные углеводы обеспечивают силами и бодростью на целый день. Также овес стабилизирует уровень глюкозы и снижает уровень холестерина. Овсянка очень богата витаминами группы В, омега-3, фолатами и калием. Овсянка способствует нормализации обмена веществ и ее польза несомненна для людей, страдающих лишним весом.

    Отправь статью своему другу, и он будет тебе благодарен!

    »

    «
    Made on
    Tilda